Среда, 24.04.2024, 23:33
Jackus Life
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости, события, происшествия [0]
Компьютер, интернет [1]
Спорт [6]
Биографии известных людей [43]

Поиск

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Главная » Статьи » Спорт

    Анатолий Тарасов. 90 лет мэтру отечественного хоккея
    26.02.2009

    Анатолий Тарасов. 90 лет мэтру отечественного хоккея

    Добрый, но требовательный взгляд, уставшие, но мудрые глаза. Анатолий Владимирович Тарасов всегда был жестким и привык добиваться от каждого игрока максимума. Возможно именно это и помогло ему достичь в жизни невероятных успехов, которых не имеет ни один тренер в мире.

    Хотя Великого хоккейного тренера Тарасова могло и не быть. Не быть по причине того, что мог бы появиться прославленный футбольный специалист Тарасов. До Великой Отечественной Войны Анатолий Владимирович выступал за команды Динамо (Одесса), ЦДКА и ККА. Однако, буря, грянувшая в июне 1941-го не позволило увлечению перерасти в большую профессию.

    В 1946 году Тарасов вернулся в спорт уже в качестве хоккеиста. Начинал он в ВВС МВО, а в 1947 пришел в ЦДКА. Пришел, чтобы остаться на всю жизнь. Нападающих, способных забросить 106 шайб за 100 игр сейчас уже нет, а тогда было совсем мало. Но именно таким был Анатолий Тарасов.

    В 1953 году Анатолий Владимирович завершил карьеру спортсмена, чтоб начать долгий и трудный тренерский путь. По его методикам до сих пор работают не только в России, но и в НХЛ, его схемы до сих пор широко применяются во многих клубах и, поверьте, будут применяться еще долгое время. Потому что, эти схемы безотказно приносили успех, потому что разрабатывались днями и ночами, потом и кровью, семь дней в неделю и 365 дней в году.

    В качестве главного тренера ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА Анатолий Тарасов завоевал 18 титулов чемпиона СССР и 8 Кубков Советского Союза. А в качестве главного тренера Сборной Команды выиграл 3 Олимпийских титула, 9 чемпионатов Мира, 11 чемпионатов Европы.

    Тарасов считается полноправным "отцом детского и юношеского хоккея". Ведь именно он является основателем турнира Золотая Шайба, которые ежегодно открывает десятки молодых талантов и позволяет им из дворового хоккея перебраться в ведущие клубы России.

    С игроками он был строгим и требовательным, но они не в обиде. Потому, что благодаря Тарасову, они достигли огромных успехов.

    Владислав Третьяк: "Тарасов посмотрел на меня: Ну, что, полуфабрикат? Будем работать? Если выживешь, будешь великим! Если не выживешь, извини".

    Борис Михайлов: "Тарасов сказал мне: ты должен думать только о хоккее, спать на клюшках и с утра до вечера беспрерывно гонять шайбу".

    Вячеслав Фетисов: "Он был не только величайший отечественный тренер, но и философ, педагог".

    Имя Анатолия Тарасова носит дивизион Континентальной Хоккейной Лиги, в котором играют Металлург из Магнитогорска, СКА, Трактор, Химик, ХК МВД, и его "тарасовский" ЦСКА. 12 декабря в ЛДС ЦСКА армейцы сыграют с «Металлургом» из Магнитогорска, и этот матч, как и весь вечер, будет посвящен легендарному тренеру.

    Категория: Спорт | Добавил: evgeny64 (05.12.2009) | Автор: Евгений Наливаев
    Просмотров: 902 | Теги: Анатолий Тарасов | Рейтинг: 0.0/0
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Jackus Corp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz